MENU
Главная » Статьи » Виды рыб

Лещ

(Обыкновенный, восточный, дунайский, отцовский) лещ[1] (Abramis brama; молодые особи — подле́щики, старые в южных областях России — чебаки́) — наиболее общеизвестный представитель рода лещей (лат. Abramis) изсемейства карповых рыб (лат. Cyprinidae), отряда карпообразных (лат. Cypriniformes).Представители отряда во многом сходны с сельдеобразными, но отличаются от них некоторыми анатомическими признаками. Число видов в отряде составляет около 15 % всех костных рыб

Внешний вид

Отличается сжатым с боков высоким телом (высота около 1/3 длины), длинным анальным плавником (начало его лежит спереди от спинного). Глоточных зубов по пять с каждой стороны. Голова небольшая, рот маленький. Губы лещей могут растягиваться гармошкой, чтобы рыбам было удобнее добывать из ила пищу.У взрослого леща спина серая или бурая, бока серебристо-серые или буроватые, брюхо грязно-беловатое, все плавники серые. Длина 40—70 см, вес 5—6 кг; попадаются экземпляры до 71 см длиной, 36 см высотой и весом 9—11 кг, изредка (в Швеции и местами в России) до 13 и 18 кг.У молодых лещей (подлещиков) тело уже более продолговатое, глаза больше; они несколько похожи на густеру, но легко отличимы по тёмным плавникам. Весят до 700 г. Окраска бело-серебристого цвета, потом сереют, плавники темнеют, а на горле и брюхе появляется красноватый оттенок. Трёхгодовалые приобретают уже жёлто-золотистый оттенок с более тёмной спиной; самые крупные лещи золотистые. Цвет зависит и от свойства воды.

Образ жизни

Лещ держится группами, преимущественно в глубоких местах, поросших растениями. Осторожен и довольно сообразителен. Зимуют лещи в глубоких местах. Живущие у устьев Волги частью зимуют в море, частью входят в реку.

Размножение

Нерест происходит всегда на травянистых отмелях, в неглубоких заливах, и совершается с громким плеском. У самца в это время на теле образуются многочисленные мелкие тупоконические бугорки, сначала белого, потом янтарно-жёлтого цвета. Время нереста в средней и северной России не ранее первых чисел мая, на юге с середины апреля. Ход леща в Волгу со взморья начинается ещё в феврале под льдом, а валовой ход бывает около середины апреля. Число икринок около 140 000 (у самок средней величины).

Распространение

Лещ водится в Средней и Северной Европе в озёрах, прудах, реках и солоноватых водах (во множестве в северных частях Каспийского, Чёрного и Азовского морей), в Сибири встречается лишь в зауральских озёрах, Оби, Иртыше, Енисее. Есть в Аральском море и низовье Сыр-Дарьи. На Крайнем Севере и на юге территории бывшего СССР его нет. В Северной Двине он немногочислен и, вероятно, проник сюда по каналам из Волжской системы. В Закавказье встречается лишь в немногих местах (у Ленкорани и в озере Палеостоме). Искусственно разведён в Красноярском водохранилище на Енисее.

Классификация

Включает три подвида:

A. b. brama

A. b. danubii

A. b. orientalis

Промысловое значение

Мясо леща ценно, и он составляет предмет важного промысла. В начале XX века в Каспийском море вместе с низовьями Волги и Урала, а отчасти и Куры и Терека, ежегодно ловили около 20 миллионов штук.

Категория: Виды рыб | Добавил: Yong (02.04.2012)
Просмотров: 958 | Теги: ловля Леща, как ловить леща, на что, лещ, поплавок, где ловить, ловля пресной рыбы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: