MENU
Главная » Статьи » Рыболовные журналы

В категории материалов: 14
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Второй год подряд на Чемпионате Латвии по спиннинговой ловле с лодок экипаж в составе Виталия Карпенкова и Гунтиса Риекстиньша стал чемпионом Латвии в индивидуальном зачете. Значимость этому событию придает и тот факт, что во время соревнований конкуренты проявляют особое отношение к победителям, а также наличие значительного количества достойных экипажей, каждый из которых вполне мог подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Так что, поздравляем победителей! А о прошедшем чемпионате рассказывается в материале "И снова первые!"

 

Этот выезд на водоем был связан с подготовкой очередного телевизионного сюжета. Одна из задач выезда заключалась в том, чтобы показать рыбалку как увлечение представительниц прекрасной половины человечества, не имеющих опыт рыбной ловли. На мой взгляд, ловля уклейки короткой маховой удочкой как нельзя лучше подходила для такого случая. Что в результате получилось, можно узнать, прочитав статью известного российского спортсмена Николая Лукоянова "А ведь ехали за уклейкой".

Этот канал давно является местом, привлекающим рыболовов. С недавних пор рыбалка здесь стала лицензионной. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к специалистам. И первоначально направили вопросы заместителю директора Управления внутренних и морских вод, доктору биологических наук Николаю Лыскину. На наши вопросы в статье "Канал Варкалю — лицензионное место" отвечает также представитель общественной организации «Ассоциация Охраны Среды» Айвар Рундис.

 

Пришёл сентябрь. Наступила календарная осень. Однако, учитывая то, что полноценных летних дней в нынешнем сезоне было совсем немного, латвийская погода ещё может преподнести сюрпризы в виде погожих деньков. Что в это время делать спиннингисту? Следует ли уже в самом начале осени вносить поправки в методику поиска рыбы или сохранить в арсенале летние приёмы? Материал Владимира Полудня "Как дела у хищников?" сделан обзорным и в нем рассказывается о всех хищниках наших пресных вод.

 

Август. Последний месяц лета, а вместе с ним и долгожданный отпуск. Семья рвется покинуть душную городскую квартиру и переместиться, хотя бы на недельку, поближе к природе, морю и подальше от цивилизации — но в разумных пределах. А мне еще хочется совместить семейный отдых с рыбалкой и неспешными походами по лесу в поисках грибов-ягод. И уже второй год подряд в качестве такого места мы выбираем Энгуре. Ну а материал Андрея Игнатовского с отчетом об отдыхе называется "Отпуск в Энгуре".   

Рыболовные журналы | Просмотров: 871 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Относительное внешнее сходство матчевой снасти и болонской (удочка с кольцами, катушка, поплавок и т.д.) порой сбивает начинающего рыболова с толку. И ему трудно понять, какую же удочку приобрести? В то же время нередко можно слышать споры рыболовов о том, какая снасть «лучше» — матчевая или болонская? Ну и название статьи известного российского спортсмена Николая Лукоянова "Сравним матчевую и болонскую оснастки" говорит само за себя.

 

Ловля на маховую удочку в августе принципиально ничем не отличается от ловли в другой летний месяц. Но часто бывает более добычливой и результативной по сравнению с июнем и июлем. Дни в августе уже становятся заметно короче, чем в начале лета, спадает изнуряющая жара, оказывающая на поведение и места расположения рыбы в водоеме большое значение. В материале "Летний «мах»" рассказывается об особенностях ловли в этот период.

Такая серьезная структура как Государственная полиция имеет в своем составе и подразделение, которое занимается обеспечением порядка на воде. О работе этой структуры, которая контролирует и рыболовов, мы и расскажем в материале "Bодоёмы под контролем".

 

Ну вот, лето полноценно вступило в свои права. Температура днем зашкаливает за 25 градусов тепла и у рыболова возникает закономерный вопрос: «Какую рыбу ловить, и где?» Ведь большая часть рыбы активна только в период от вечерних до утренних сумерек. А если есть желание и возможность половить днем? Есть ли такой вид рыбы, оправдывающий нахождение на солнцепеке? Разумеется, такая рыба есть. Об этом - в статье "Мала и удала". 

Рыболовные журналы | Просмотров: 792 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Продолжая практику выезда на популярные у рыболовов водоемы, мы вместе с нашим автором Андреем Тимофеевым в начале июня выехали на рыбалку на Даугаву в район Рижского порта. Объектами нашей ловли являлись судак и вездесущий окунь. О результатах рыбалки мы расскажем в материале "На Даугаве".

 

Нередко в силу различных обстоятельств рыбу приходится ловить на значительном удалении от берега. Для этого нужны либо лодка, либо соответствующая снасть, позволяющая «достать» до места нахождения рыбы. Такими любительскими рыболовными снастями являются донка, фидер, пикер, болонка и матчевая снасть. В статье известного российского спортсмена Николая Лукоянова "Поплавки для матчевой удочки" мы поговорим о матчевой снасти (дальний заброс), а точнее о поплавках для нее.

Приятно отметить, что среди рыболовов находятся люди, которые творчески подходят не только к процессу рыбалки, снастям, но и к снаряжению, экипировке, оборудованию плавсредств. Опираясь на предшествующий опыт ловли, такие рыболовы дорабатывают базовые модели лодок, добиваюсь максимального удобства использования на водоеме. Мы уже неоднократно писали о лодках, сделанных с учетом пожеланий заказчика. На этот раз в материале "Тюнинг лодки" вашему вниманию предлагается описание лодки ПВХ, «заточенной» под конкретного рыболова.

 

Очень часто, ловя в устье Даугавы, рыболовы говорят о работе Рижской ГЭС. В зависимости от режима работы турбин меняется и характер ловли. А как ловят рыбу с другой стороны дамбы — на водохранилище? Житель Саласпилса Андрей Игнатовский, хорошо знающий это водохранилище, в статье "Рижское водохранилище: обманчивое однообразие" расскажет об особенностях ловли рыбы на этом крупном, не простом для рыболовов водоеме.

 

Корсар речных просторов. Именно так часто называют замечательную рыбу, являющуюся достойнейшим трофеем для любого спиннингиста — жереха. Рыба эта достаточно редко оказывается в улове охотников за хищником. В приловах жерех почти не попадается, он требует целенаправленной, осторожной и вдумчивой охоты. Об этом поведает наш постоянный автор Владимир Полудень в материале "Речной корсар". 

Рыболовные журналы | Просмотров: 781 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Апрель и начало мая в рыболовной среде традиционно является временем вимбы. На водоемах во время хода вимбы наблюдается полный аншлаг. Как происходит ловля вимбы в начале мая на Лиелупе мы расскажем в материале "За вимбой на Лиелупе".

 

От правильно выбранного под конкретные условия ловли поплавка и его грамотной огрузки во многом зависит успех рыбалки. На водоемах всегда видны рыболовы с удочками, оснащенными «универсальными» поплавками, подходящими, как говорится, на все случаи жизни. С их помощью они пытаются ловить и крупного карпа, и уклейку, и леща, и окунька, и еще бог знает какую рыбу. Иногда подобная снасть дает относительно хороший результат, но в большинстве случаев она работает неэффективно. В статье "Поплавки для маховой удочки" известного российского спортсмена Николая Лукоянова даются рекомендации по выбору поплавка.

Матчевая поплавочная снасть или снасть для дальнего заброса в основном применяется при ловле на удалении 15 и более метров от берега на водоёмах со стоячей водой или с несильным течением. В зависимости от глубины в месте ловли (меньше или больше длины удилища) используются или глухая, или скользящая оснастки. Наш автор Павел Ржанов в статье "Матчевая снасть" расскажет о своем опыте такой ловли.

 

В прошлом году мы подробно рассказывали о производстве стеклопластиковых лодок. Показали и готовую модель лодки на базе «Astra 550» фирмы «Dole Marine», в которой были сделаны дополнительные приспособления, повышающие удобство и комфорт для рыболовов-спиннингистов. В этом году базовая модель претерпела очередные изменения с учетом опыта рыбалки в прошлом сезоне. Как она сейчас выглядит — мы покажем, а с чем связаны такие изменения — расскажем в материале "Усовершенствование лодки".

 

К моменту выхода июньского номера нашего журнала запрет на ловлю судака уже закончится. В связи с этим разговоры о ловле клыкастого, думается, будут самыми актуальными среди любителей охоты за хищником. Не остаётся в стороне от этой темы и наш журнал. Наш постоянный автор Владимир Полудень в материале "3авидный трофей" знакомит нас с некоторыми снастями для ловли судака.  

Рыболовные журналы | Просмотров: 998 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Ежегодно в Латвии проводится выставка «Atpūta un Sports 2012», в которой среди прочих представлены и товары, которые интересуют наших рыболовов («Makšķerēšana 2012»). В этом году она прошла с 30 марта по 1 апреля. Наряду с изделиями других стран, которые считают образование, науку и производство основой и залогом могущества государства, приятно было видеть и продукцию наших латвийских фирм. Информация с выставки - в материале "Представление на Кипсале".

 

«Папа, возьми меня на рыбалку!» Такую просьбу слышат от своих детей многие рыболовы, но далеко не все знают, как это сделать с пользой для ребенка. А впечатления от первой рыбалки могут как укрепить желание заниматься рыбной ловлей, так и отбить охоту проводить время таким образом. Поэтому первая рыбалка должна принести радость молодому человеку в виде хорошего отдыха и неплохого улова. В статье известного российского спортсмена Николая Лукоянова "В первый раз на водоём с ребёнком" даются рекомендации по организации такой рыбалки.

Самая простая в сборке и применении, а также самая недорогая поплавочная снасть — маховая. И одним из самых распространенных видов ловли, с которого обычно начинают знакомство с рыбалкой, является маховая поплавочная снасть. Она позволяет ловить практически в любых условиях. Помимо дешевизны и простоты в обращении эта снасть имеет еще один очевидный плюс — минимальное количество приспособлений, необходимых для ее использования. Конечно, нужно понимать некоторые тонкости, знание которых позволит успешно и без проблем ловить рыбу. Об этом в материале Павла Ржанова "Маховая поплавочная снасть".

 

Наш автор Андрей Тимофеев в статье "Джиговые приманки и джиг-головки" на этот раз расскажет о разновидностях и некоторых особенностях джиговых приманок.

 

Вот и наступил долгожданный месяц май — время открытия сезона ловли щуки и рыбалки с лодки. Все рыболовы с нетерпением ждут этого события и заблаговременно к нему готовятся. Владимир Полудень в материале "Открываем сезон" предлагает, образно выражаясь, заглянуть в рыболовные ящики к приверженцам различных направлений спиннинговой ловли и посмотреть, что же приготовлено к открытию сезона.

 

В прессе много пишут о поездках на рыбалку в Скандинавию. Но не стоит сбрасывать со счетов и водоемы, расположенные восточнее, у нашего соседа — России. На бескрайних просторах этого государства существуют места, крайне привлекательные для рыболовов. Чем пользуются, в том числе, и наши рыболовы. Рижанин Владимир Венёвцев в статье "Ориентация — Север" расскажет о поездке на Кольский полуостров.  

Рыболовные журналы | Просмотров: 926 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

К сожалению, не всем рыболовам удается подготовить снасти и снаряжение к зимнему хранению. Некоторая часть членов рыболовного братства ограничивается тем, что попросту ставит летние снасти в угол гаража или квартиры, где им и суждено провести зиму. Так и стоят удочки и спиннинги в углу, ожидая пока вскроются ото льда реки и озёра. Что же делать рыболову, если полноценно завершить прошлый сезон открытой воды и законсервировать снасти для зимнего хранения не удалось? Можно ли исправить положение перед началом нового сезона открытой воды? На эту тему и подготовлен материал Владимира Полудня "Начинаем новый сезон".

В статье "Роль тренера" известный российский спортсмен Николай Лукоянов расскажет о роли тренера на соревнованиях рыболовов-спортсменов. А точнее, персонального тренера-координатора, который курирует находящегося в зоне ловли конкретного спортсмена, параллельно собирая и анализируя информацию об уловах соперников.

 

В статье "Какой GPS-навигатор выбрать" мы обратим внимание наших читателей на конкретные модели GPS-приемников, которые без проблем можно приобрести в наших латвийских магазинах (а также местных Интернет-магазинах). Мы немного расскажем и о моделях, которые можно приобрести в сети магазинов GPSPRO.LV.

Продолжая тему ловли джигом и микроджигом, с нашим собеседником Андреем Тимофеевым в материале "Проводка — возможны варианты" мы более подробно поговорим о технике ступенчатой проводки.

 

Ни для кого не секрет, что очень важную роль в жизни человека играет сон. Однако сон и рыбалка — вещи, казалось бы, взаимоисключающие. Тем не менее, в случаях, когда рыбалка длительная и включает в себя одну или несколько ночёвок, полноценный отдых жизненно необходим. В материале Владимира Полудня "Полноценный сон на природе" мы поговорим о спальных мешках. Без этого необходимого атрибута для полноценного сна на природе просто невозможно себе представить дальнейшую активную деятельность, свойственную рыбной ловле.

Рыболовные журналы | Просмотров: 761 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Для некоторых рыболовов ловля голавля не представляет интереса. Часто это обусловлено случайностью поимки этой рыбы во время ловли другой — это не целенаправленная «охота» на неё. Но, что однозначно можно сказать, так это то, что ловля этой рыбы весьма увлекательна и спортивна. Голавля как бойца при вываживании можно поставить на самую верхнюю ступеньку пьедестала среди рыб, обитающих в наших водоёмах. В материале "Голавль — достойный соперник" наш автор Вадим Соколов делится своим опытом ловли этой рыбы.

 

Вот и наступил февраль. Прочный ледяной панцирь и толстый слой снега надежно спрятали под своим покрывалом реки, озера, пруды и водохранилища. До самой весны сумрак и тишина будут царствовать в подводном мире. Глухозимье! Жизнь подводных обитателей замерла в ожидании талой воды, яркого солнца, бескрайних теплых разливов и шумной нерестовой пляски. Известный рыболов-спортсмен Николай Лукоянов в статье "B ожидании яркого солнца" описывает условия ловли в этот период.

Многие рыболовы во время ловли леща на мормышку со дна не раз и не два сталкивались с ситуацией, когда короткий по времени и неполноценный по амплитуде подъем кивка (сторожка) удочки раз за разом завершался холостой подсечкой. Рыба явно присутствовала на дне, она брала насадку, но засечь ее не удавалось. В чем же причина? А причина в том, что в силу различных обстоятельств лещ в данный момент времени в конкретном месте просто «капризничает», осторожничает и негативным образом реагирует на любое противоестественное состояние и положение насадки. Николай Лукоянов в материале "Осторожные поклёвки леща" дает советы, как успешно ловить эту рыбу.

 

Наконец-то мы дождались зимы, а значит, и сезона ловли со льда. В связи с этим у редакции «Поплавка+» возникла идея осветить несколько вариантов переносной «крыши над головой», которую используют в своей практике рыболовы-зимники. Правда, при дальнейшем обсуждении темы сфера охвата мобильных «крыш» значительно расширилась. Но сначала остановимся всё-таки на «девайсах», предназначенных именно для подлёдной рыбалки. Об этом в статье "Крыша над головой" расскажет наш постоянный автор Владимир Полудень.

Рыболовные журналы | Просмотров: 859 | Добавил: Yong | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Рыболовные журналы | Просмотров: 725 | Добавил: Yong | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)

Рыболовные журналы | Просмотров: 766 | Добавил: Yong | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)


Рыболовные журналы | Просмотров: 851 | Добавил: Yong | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-14